Listino Trattamenti Estetici Brilances Beauty

Unghie mani e piedi, laminazione ciglia e sopracciglia, trattamenti viso, ceretta, massaggi, trucco sposa e make up, trucco permanente sopracciglia: microblading, powder brows e latin brows.

Mani e Piedi

Copertura, ricostruzione e refill in gel, AcryGel e SemiGel, manicure e pedicure.

Correzione onicofagia sempre inclusa.

Tutti i dettagli sui trattamenti di mani e piedi

Dry Manicure Russasenza colore, rimozione del vecchio prodotto compresa€29
Copertura / Refill, NUDEGel, AcryGel o SemiGel, onicofagia e correzione incluse€45
Copertura / Refill, MonocoloreGel, AcryGel o SemiGel, onicofagia e correzione incluse€49
Ricostruzione taglia S, NUDEsino a 6 mm oltre il bordo libero, onicofagia e correzione incluse€69
Ricostruzione taglia S, Monocoloresino a 6 mm oltre il bordo libero€75
Ricostruzione taglia S, baby boomer / frenchsino a 6 mm oltre il bordo libero€79
Ricostruzione taglia Msino a 12 mm oltre il bordo libero. Prezzo di partenza: contattaci per un preventivoda €99
EXTREME NAILS, taglia Loltre 12mm dal bordo libero. Prezzo di partenza: consulenza gratuita e preventivoda €149
COMBO Mani & Piedimani e piedi nella stessa seduta;
valido per le mani nude, per la copertura colorata è previsto un piccolo supplemento
€79
Pedicure con copertura colorepedicure leggera e copertura colore in gel€39
Pedicure con copertura colore e unghie da ricostruireper unghie dei piedi traumatizzate€44,90
Pedicure Profondacura degli inestetismi a secco con fresa, senza colore€59
Decorazioni aggiuntive2 sempre incluse (1 per unghia)da €5
Ricostruite le unghie anche con problemi di onicofagia (unghie mangiate)?

Sì, siamo specializzate proprio in questo. Ogni trattamento di copertura e ricostruzione include già la correzione dell'onicofagia nel prezzo base.

Valutiamo ogni caso individualmente per scegliere la tecnica più adatta.

Laminazione Ciglia & Sopracciglia

Laminazione ciglia e sopracciglia, tinta e architettura dello sguardo.

Tutti i dettagli sulla laminazione ciglia e sopracciglia

Tinta sopracciglia Progettazione + epilazione + colorazione €29
Laminazione sopracciglia Singola seduta €59
Laminazione ciglia Singola seduta €69
COMBO Laminazione ciglia + sopracciglia entrambe nella stessa seduta €79
Re-Vision Complete 3 x COMBO laminazioni ciglia + laminazioni sopracciglia | il percorso completo €219
Re-Vision Ciglia 3 trattamenti di laminazione ciglia €149
Re-Vision Sopracciglia 3 trattamenti di laminazione sopracciglia €139
Quanto dura la laminazione ciglia?

L'effetto dura mediamente 7 / 8 settimane. Per i migliori risultati consigliamo i percorsi Re-Vision da 3 trattamenti ravvicinati: 149 € per le ciglia, 139 € per le sopracciglia e 219 € per il Re-Vision Complete che le comprende entrambe.

Nutrono e ristrutturano progressivamente il pelo, per un effetto più intenso e duraturo.

Trattamenti Viso | Skincare

Protocolli idratanti, lenitivi e anti-age con massaggio facciale incluso.

Tutti i dettagli sui trattamenti viso

Trattamento Viso Idratante e purificante protocollo cosmetico e massaggio facciale incluso €39
Trattamento Viso Lenitivo e illuminante protocollo cosmetico e massaggio facciale incluso €39
Trattamento Viso Anti-age protocollo cosmetico e massaggio facciale incluso €39
Pulizia Viso profonda con vapore, ultrasuoni, spremitura manuale e cosmesi avanzata €59

Epilazione e Ceretta, per Lei

Cera tradizionale o Brasiliana allo stesso prezzo.
Epilazione sopracciglia con la forma studiata sul viso.

Tutti i dettagli sulla ceretta

Sopracciglia€7
Baffi€4
Sopracciglia + Baffi€9
Ascelle€13
Addome€15
Viso completo + collo€20 €15
Zona Lombare€15
Braccia complete€19
Zona Bikini€15
Gambe completegambe, cosce, glutei e zona bikini in omaggio€39
Pacchetto Total Body €99

Epilazione e Ceretta, per Lui

Sopracciglia€9
Zigomi€4
Sopracciglia + Zigomi€11
Ascelle€17
Petto e addome€25
Schiena completa€25
Braccia complete€27
Gambe, Cosce€43
Pacchetto Total Body €119

Massaggi Estetici

Tutti i massaggi e i loro percorsi.

Tutti i dettagli sui massaggi

Massaggio Rilassante viso, testa e spalle30 minuti€29
Massaggio Rilassante Svedese30 minuti€39
Massaggio Rilassante Svedese60 minuti (scegli le tue zone preferite)€59
Massaggio Rilassante Svedese Total Body90 minuti€79
Massaggio Cranio Sacrale60 minuti€59
Massaggio Cervicale30 minuti€35
Massaggio Decontratturante45 minuti€45
Massaggio Linfodrenante metodo Vodder60 minuti€59
Massaggio Anticellulite, rassodante e modellante60 minuti€59
Massaggio Pancia piatta45 minuti€45
Massaggio di Riflessologia Plantarecon pediluvio ai sali e scrub, 50 minuti€49
Mani SPA & Massaggio Relax 30 minuti - rituale SPA e scrub€29
Massaggio Piedi & pediluvio SPA30 minuti - rituale SPA e scrub€29
Rituale SPA & Massaggio per Mani e Piedii due rituali nella stessa seduta€49
Massaggio Prenatale Ayurvedadalla 14ª settimana di gravidanza, 60 minuti€59
Percorso Decontratturante4 sedute da 45 minuti€159
Percorso Pancia piatta4 sedute da 45 minuti€159
Percorso Riflessologia Plantare4 sedute da 50 minuti€169
Percorso Linfodrenante Vodder4 sedute da 60 minuti€199
Percorso Anticellulite4 sedute da 60 minuti€199
Percorso Prenatale Ayurveda4 sedute da 60 minuti€199

Trucco Professionale

Trucco Natural un make up leggero che valorizza i tuoi tratti naturali €49
Trucco Glamour effetto intenso, con contouring, eyeliner e l'aggiunta di ciglia finte €69

Pacchetti da Favola

Trattamenti abbinati ad un prezzo ridotto.

Vedi tutte le promozioni con il risparmio indicato

Cera una volta Lei Epilazione Total Body donna €99
Cera una volta Lui Epilazione Total Body uomo €119
Cenerentola
  • Laminazione Ciglia + Laminazione Sopracciglia
  • Copertura mani con colore + Pedicure con copertura colore
€159

Trucco Permanente | Dermopigmentazione Sopraccigliare

Microblading, powder brows e latin brows:
3 tecniche di dermopigmentazione sopraccigliare.

Eseguiti da personale specializzato con pigmenti professionali.
Consulenza gratuita sempre inclusa.

Tutti i dettagli sul trucco permanente

Consulenza trucco permanente Gratuita
Microblading tatuaggio sopracciglia pelo a pelo · ritocco incluso nel prezzo €439
Powder Brows | effetto make upTatuaggio sfumato - ritocco incluso nel prezzo €439
Latin Brows | tecnica Phy AcademyTecnica Mista - massima eleganza - ritocco incluso nel prezzo €499

Tutti i trattamenti di dermopigmentazione sopraccigliare includono ritocco e consulenza gratuita.

Solo su appuntamento.

Pagamento dilazionabile fino a 24 mesi, senza interessi e senza spese.
Il tuo trucco permanente a partire da 18 € al mese, senza anticipo.

Il microblading (trucco permanente) fa male?

È molto soggettivo, ma la maggior parte delle clienti descrive un lieve fastidio tollerabile, e non dolore vero e proprio.

Se necessario consigliamo comunque un anestetico topico che rende il trattamento più confortevole.

La seduta dura circa 2-3 ore.

Quanto dura il trucco permanente nel tempo?

In media dai 18 ai 24 mesi senza necessità di ritocchi; sono possibili delle variazioni legate al tipo di pelle, all'esposizione solare e alla routine di cura quotidiana.

Il ritocco di perfezionamento, incluso nel prezzo, si effettua dopo 4-6 settimane dalla prima seduta per stabilizzare il risultato definitivo.

Wedding | Trucco Sposa

La tua tranquillità nelle giuste mani

Tutti i dettagli sul trucco sposa

Tre pacchetti pensati per il tuo giorno più importante

Wedding SMART

€349
  • Incontro conoscitivo e consulenza con una prova trucco completa
  • Seconda prova trucco completa
  • Trucco a domicilio nel giorno della cerimonia

Wedding SILVER

€599

Tutto ciò che comprende il Wedding SMART, e in più:

Per lei
  • Manicure e copertura in gel
  • Pedicure con copertura colore
  • Laminazione ciglia
  • Laminazione sopracciglia
  • Trattamento viso idratante
  • Massaggio rilassante viso
  • Depilazione viso
Per lui
  • Maschera viso
  • Massaggio rilassante viso
  • Depilazione sopracciglia

Per prenotare o ulteriori dettagli  contattaci via WhatsApp o prenota una consulenza gratuita.

Pagamento dilazionabile fino a 24 mesi, senza interessi e senza spese.
Esempio: Wedding GOLD a circa 27 € al mese, senza anticipo.

ForEva Nail Academy - Corsi di Onicotecnica

Iscriviti ai corsi della nostra Academy!
Insegniamo il nostro metodo di lavoro completo per insegnarti come ottenere una copertura professionale e dimenticarti dei sollevamenti: il "Foreva Nail Protocol"®

Tutto viene spiegato passo passo in quattro moduli e 3 giornate di pratica guidata, manuale tecnico, attestato e un kit di oltre 300€ di prodotti già inclusi, per iniziare da subito.

Formazione garantita: «soddisfatta o rifrequenta gratuitamente!».

Fresa & Manicure · Adhesion System · SemiGel · Refill

Programma completo, requisiti, materiali inclusi e modalità di iscrizione nella pagina dedicata.

Pagamento dilazionabile,
senza interessi e senza spese.

Inizia a soli 19 € al mese per 24 mesi.

Prenota il tuo trattamento

Scrivici su WhatsApp o prenota in autonomia su Treatwell.

Prenota subito online Scrivici su WhatsApp
Tutti i trattamenti, solo su appuntamento WhatsApp Prenota subito online